Все проекты
Развернуть

Термины


Цифровая Школа, как технология - это способы и приёмы работы, применимые в образовательном учреждении с целью создания условий от подмены до полной замены участия человека в процессе организационного управления, передачи опыта знаний, достигнутых обществом для решения практических задач.
 
ИСУ «Цифровая школа» - информационная система управления, мониторинга и анализа деятельности общеобразовательного учреждения, а также организации учебного процесса и занятий.
 
БД – база данных.
 
Безопасность  – комплекс мероприятий по обеспечению безопасности передачи, обработки и хранения данных.
 
ДОУ - дошкольное образовательное учреждение (детский сад, дошкольная организация) любого вида.
 
ЕЭКР - единая электронная карта россиянина.
 
ИДН (Идентификационный номер) – это уникальный номер для пользователей (сотрудников, учащихся и др.) в ИСУ «Цифровая школа». Используется для регистрации в ИСУ, обезличивания ПСДн в открытых формах, использования в модулях и приложениях по обеспечению безопасности. Состоит из Букв и Цифр.
 
ИСУ – информационная система управления, которая включает специализированное программное обеспечение и адаптированное к нему аппаратное обеспечение, организующие информационные потоки как внутри Организации, так и передачу данных за её пределы.
 
ИСУ «Цифровая школа: детский сад» - уровень ИСУ по управлению, мониторингу и анализу деятельности дошкольного образовательного учреждения, а также организации занятий и воспитательного процесса.
 
ИСУ «Цифровая школа: Район» - уровень ИСУ муниципального уровня в субъекте РФ»
 
ИСУ «Цифровая школа: Субъект РФ» - уровень ИСУ органа управления образованием субъекта РФ.
 
Классификаторы – единые, однообразные системные показатели для всех организаций системы образования субъекта РФ.
 
Клиент – специализированное программное обеспечение, устанавливаемое на рабочем месте пользователя в соответствии с уровнем управления.
 
Локальный концентратор приложений – специализированное программно-аппаратное решение с функциями маршрутизатора запросов с базой данных, организации связи и безопасной передачи данных, разграничения работы системы по типам Ethernet, Internet подсистем. Организует операционное взаимодействие модулей (приложений) в соответствии с клиентскими запросами к вычислительным алгоритмам и базе данных. Может входить в сеть, построенной по принципу «блокчейн»-система.
 
Модули – программное обеспечение, которым комплектуется ИСУ при необходимости.
 
МОЛ - материально ответственные лица.
 
Оператор ЦОД – организация, осуществляющая мониторинг работы ЦОД и организаций.
 
Организация – хозяйствующий субъект системы образования субъекта РФ, клиент ЦОДа. Это -  орган управления в субъекте РФ, органы управления в муниципальных образованиях, образовательные учреждение всех уровней и подчинённости.
 
ОУ - образовательное учреждение.
 
Пользователь – сотрудник, который при помощи определённого Логина и Пароля имеет возможность войти в систему и пользоваться функционалом ИСУ, определённых ролями. Пользователи и роли, которых вводит (назначает) оператор ЦОДа, могут не входить в штат Организации. Пользователи, которых вводит Руководитель и которым назначает роли, выбираются из списка сотрудников.
 
Права доступа – набор функциональных возможностей по ролям, доступных пользователю в системе.
 
Приложения – программное обеспечение, входящее в комплектацию ИСУ и могут работать как в составе ИСУ с модулями, так и независимо, как программное обеспечение.
 
ПСДн – персональные данные.
 
РКЦ - расчётно-кассовый центр.
 
Роль – набор определённых прав доступа.