Все проекты
Развернуть

• Учебные периоды


На ленте панели «Учебный процесс» располагаются:

       Учебные периоды - устанавливают период «Учебного года» и связанные с ним «Учебные периоды» (учебные четверти, каникулярные периоды). Каждый период имеет содержание по выполнению определённых операций, связанных с организацией деятельности образовательного учреждения, учебного процесса, работы ГВЗ и групп пришкольного детского лагеря отдыха.

Учебный год – годовой временной период (цикл) деятельности и учебно воспитательного процесса ОУ.

Учебный период – временные промежутки, которые отражают учебные четверти и каникулярные периоды.

        Рабочая дата – дата, которая устанавливается в промежутке определённого периода. Контролирует и ограничивает действия пользователей по временному промежутку.

       Текущая дата – дата, которая регистрируется как «сегодняшняя дата» и берётся из системных установок компьютера.

      Регистрируемая дата – невидимая пользователям запись логов действий пользователей. Позволяет определить администратору реальное время проведения операций пользователем.

       Вариация с датами позволяет регламентировать и контролировать работу пользователей по соответствию регламенту проведения операций.

Например: если изменить (внести) факт проведения занятия (оценок, приказов, распоряжений), т.е. операций, которые явно (правдиво) отражают деятельность пользователей, то ИСУ регистрирует подлог операций и разрешает производить только с разрешения руководителя ОУ или запрещает производить такие операции. 

 

 Формирование учебных годов и периодов
     Формирование списков учебных годов и периодов происходит в окне «Учебные годы и периоды», открыть которое Вы можете, нажав кнопку Учебные периоды на вкладке Учебный процесс главного меню.
 

    



    Для работы со списками используйте кнопки «Добавить», «Изменить», «Удалить». Чтобы добавить учебный год нажмите на кнопку «Добавить». В открывшемся диалоге «Учебный год» введите наименование учебного года и укажите даты его начала и окончания.



     Чтобы создать учебный период щелкните по кнопке «Добавить» в поле «Учебные периоды». Введите наименование учебного периода, даты его начала и окончания. Поставьте галочку в поле «Не учитывать в расписании», если хотите создать отдельно каникулярный период.



Как выбрать рабочий учебный период?
При необходимости сменить/выбрать другой рабочий учебный период выберите учебный год, установив на нём указатель курсора, выделите строку содержащую наименование требуемого периода и нажмите на кнопку «Выбрать».
 
Как установить рабочую дату?
Откройте диалог «Учебные годы и периоды». В поле «Рабочая дата» введите нужную дату и нажмите на кнопку «Установить дату».
 
Перенос данных между учебными годами
В программе предусмотрена возможность переноса данных между учебными годами. 


 

     Выберите, из какого учебного года, в какой нужно перенести данные. Укажите дату и приказ, которыми будут переведены из текущего класса в следующий класс учащиеся. Для учащихся в выпускных классах укажите дату и приказ о выбытии.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!  Если учащийся не будет обучаться в следующем учебном году, то дата его отчисления должна быть не позже даты перевода учащихся.