Все проекты
Развернуть

Резервная копия БД


Полное копирование (резервное) БД ММК-Учитель и ММК-Сервер возможно сделать с помощью специальной функции:

На ММК-Сервер:

1. Войти под Администратором на ММК-Сервер в конфигуратор. В левом нижнем углу есть функция «Менеджер резервирования БД»

 2. Запустите Менеджер резервирования БД.

3. После подтверждения операции по резервированию БД, откроется окно ввода пароля Администратора.

 

4. После активизации пароля, откроется сам менеджер и необходимо выбрать действие: Резервирование/Восстановление БД ММК-Учитель – в левой части; Резервирование/Восстановление БД ММК-Сервер – в правой части;

 На ММК-Учитель:

 

  • Подключите к компьютеру накопитель с ММК-Учитель;
  • Выберите из списка устройство (накопитель) и нажмите функцию операции.

 В открывшемся проводнике укажите папку, куда скопировать БД (при резервировании) или папку где лежит резервная БД (при восстановлении). После окончания операции закройте окно.

 6. Операция с БД ММК-Сервер проводите аналогично в правой части менеджера.

 Внимание!

1. Резервное копирование производится с архивацией в формат RAR, поэтому на компьютере должен быть предустановлен архиватор.

2. Если возникла необходимость Восстановления БД из архивной копии, то восстанавливайте соответствующие БД, т.е. восстановление БД на ММК-Учитель из архива БД ММК-Учитель, а восстановление БД на ММК-Сервер из архива БД ММК-Сервер.

3.  Производить операцию по резервированию БД необходимо проводить не реже чем раз в месяц, если производится изменения в БД.

4. Восстановление БД проводите только при восстановлении БД в новом Сервере или Учителе или восстановлении утерянных данных, но которые были в последней резервной копии БД.

5. Так как процедура восстановления БД приводит к «откату» состояния БД сервера или учителя на дату резервной копии, то для сохранения материала, внесенного после даты копии, произведите его экспорт и импорт обычным образом.

6. Если ММК-Учитель или ММК-Сервер новые и на них нет конфигурации, то перед восстановлением БД проведите обмен рабочей (установленной) конфигурации.