Все проекты
Развернуть

Подготовительные работы


       Подготовка пользователей.
     Рекомендуется проведение с учителями специальных методических занятий по использованию ПК «Портал-ММК», как в плане составления урока, так и функциональных возможностей.

     С учениками в часы информатики проведение занятий по работе с программным комплексом. Это приведет к эффективному использованию всех заложенных функциональных возможностях, сделает подготовку учителя к уроку простой, занятие с учениками интенсивным, интересным и увлекательным.

        Подготовка аудитории
Для устойчивой работы ПК «Портал-ММК» необходимо в первую очередь:

  • Соответствие персональных компьютеров и периферийного оборудования минимальным техническим требованиям;
  • Устойчивое сетевое соединение со скоростью не менее 100Кб/сек;

        Подготовка компьютеров
      Компьютеры, на которых предстоит работать, необходимо заранее настроить конфигурацию, оборудование, программное обеспечение. Компьютеры должны быть в локальной сети со стабильными IP-адресами. Файлообменный FTP канал между компьютерами «Разрешён».

По конфигурации:

  • Пользователи должны иметь права администратора, либо запуск всех модуле ПК «Портал-ММК» должен быть настроен в режиме «Запуск от имени администратора».

 Запуск от имени администратора (с помощью правой кнопки мыши).

  • Ярлык (значок) запуска «ММК-Сервер» и «ММК-Ученик» автоматически появится на рабочем столе монитора после инсталляции модулей.
  • При инсталляции по умолчанию предлагается установка на диск C:\Program Files, но вы можете выбрать другую директорию для установки, где достаточно дискового пространства для размещения учебного материала.
  • Если на компьютере заведены логические или сетевые диски с литерами  «F», «H», то на время работы с «ММК-Учитель» эти диски необходимо отключать, так как съёмный накопитель чаще всего определяется под этими литерами и может не определяться ОS.

  По оборудованию:

     Если предполагается использование периферийного оборудования, то должны быть установленные прилагаемые драйвера, и проверена работоспособность прилагаемыми программными средствами или стандартными средствами OS.

 По программному обеспечению:

     В лицензионную поставку ПК «Портал-ММК» входит сама программная оболочка, библиотеки, структура базы данных. Все остальное программное обеспечение, которое используется как окружающее и распознается ПК «Портал-ММК» как инструмент, обеспечивает пользователь.

Для комфортной работы рекомендуется:

  • Офисные приложения Microsoft Office или Open Office или другие имеющие текстовые форматы, совместимые с  Microsoft Office.
  • Flash проигрыватель;
  • Для работы с форматом учебного материала «Прочие» необходимые приложения, которыми пользуется учитель, при составлении Учебного Материала в «ММК-Учитель».

 По особенностям операционных систем

     ПК «Портал-ММК» работает с ОS Windows XP и выше установленными на персональных компьютерах и ноутбуках. Разницы в работоспособности нет, но существуют некоторые особенности при работе с  Vista и W7 и ноутбуками только по настройке конфигурации работы с аудио и видео режимами. Вот некоторые:

  • Персональный компьютер - Vista: дополнительная настройка запуска ПК «Портал-ММК» под режимом «Запуск от имени администратора»; часто не настраиваются все каналы интегрированных в материнскую плату звуковых карточек; настройки брадмаузера автоматически или принудительно включают автоматические обновления, проверку на безопасность и прочее, что вызывает дополнительные запросы на продолжение работы.
  • Ноутбук – Vista: смотри выше и дополнительно, так как установлены оболочки производителей ноутбуков, что приводит к: встроенная звуковая и видео карточка требует смены и дополнительной настройки режимов работы при работе подключаемых периферийных аудио и видео устройств.   

 По настройке аудио и видео

Настройка аудио и видео производится только после того, как все оборудование установлено на компьютере и проверена его работоспособность стандартными средствами.

Внимание:

  • Установка нового оборудования и драйверов для него автоматически приводит к смене установленных ранее настроек. Поэтому, если вы произвели замену видеокамеры, аудио устройств или звуковой карточки, необходимо проверить и при необходимости произвести настройку аудио- видео-каналов в ПК Портал-ММК.
  • Настройка производится на каждом компьютере.
  • Неправильная настройка приведет к неправильной работы ММК-Ученик при двуканальной записи звука.

      1. Проверьте, чтобы были отключены звуковые устройства USB. Это соединение возникает при установке веб-камеры с микрофоном. «Мой компьютер» → «Управление компьютером» → откройте строку «Диспетчер устройств» → откройте список Звуковых устройств → правой кнопкой мыши отключите «Звуковое устройство USB. 

      2. Проверьте настройки подключения микротелефонной гарнитуры. Подключение может производиться как через интегрированную, так и через внешнею звуковую карточку. Настройки подключения каналов, должны соответствовать подключенному оборудованию. Запись на Микрофон, Воспроизведение на Наушники. Также должны быть активированы каналы громкости и Стерео микшера.

 пример с Realtek

      3. Проверьте соответствие установленных настроек в свойствах компьютера. В правом нижнем углу системной панели рабочего стола двойным нажатием на значок динамика.

 4. Проверка соответствия настроек компьютера с настройками ПК «Портал-ММК».
ПУСК → Все программы → ММК-Портал → Конфигуратор. Запустится конфигуратор устройств.

 В разделе «Аудио запись» должно быть:
Устройства записи – Общее/звук: Стерео микшер
Устройство записи: Микрофон
Устройство воспроизведения - Микрофон: название канала к которому подключен микрофон
Устройство воспроизведения – звук: Звук.

 5. Специальной настройки видео не требуется.

 По работе с ММК-Учитель

Подробно правила использования изложены в соответствующем разделе. Необходимо помнить главное:

  • Логические диски с литерами «F» и «H» на компьютере, к которому подключается модуль, должны быть свободными;
  • На компьютерах, на которых впервые работаете с ММК-Учитель при первом запуске необходимо запустить предложенную установку драйверов базы данных, Флэш проигрыватель (обязательно) и кодеки для работы с видео (рекомендуется) и дождаться окончания установки библиотек.
  • Когда откроется конфигуратор настройки каналов аудио-видео необходимо выставить к каким каналам подключены устройства;
  • Отключение накопителя производить после выходы из программы с использованием функцией безопасного извлечения. В зависимости от ОС вызов последней бывает с задержкой 1-2 сек. во время которых происходит отключение процессов.

 По работе с ММК-Сервер

После инсталляции проверьте работоспособность с помощью любого прилагаемого с «ММК-Учитель» урока. Обратите внимание на:

  • Запуск перед инсталляцией установки драйвера базы данных из файловой структуры «ММК-Учитель» (тот же что и при использовании «ММК-Учитель»).
  • Настройку конфигурации сервера;
  • Правильность написания IP-адрес сервера и порта. (см. установка конфигурации);
  • Установку прав на папку …/files «Только для чтения».

.   По работе с ММК-Ученик

После инсталляции необходимо корректно выставить конфигурацию (см. раздел «ММК-Ученик-Инсталляция).