Все проекты
Развернуть

• Классный журнал


Работа с данными по классному журналу в рамках своей специализации и нагрузки
     Работа с классным журналом происходит в окне «Классный журнал». Перейдите на вкладку Учебный процесс главного меню и нажмите на кнопку Классный журнал.

Колонки журнала формируются на основании учебного плана. В левой части окна представлена таблица со списком учащихся класса (группы) и колонками уроков. В правой части список уроков с темами занятий и заданиями на дом.
 
Навигация по журналу
В окне «Классный журнал» можно просматривать страницы журнала за любой класс или предмет учебного года. Для того чтобы просмотреть журнал за определённый класс, нужно в поле «Навигация» из выпадающего списка «Класс» выбрать нужный класс, после чего выбрать также предмет, из перечня предметов класса. Если класс делится на группы по данному предмету, то дополнительно укажите группу в поле «Группа».
 
 
Как провести урок?
 
В списке тем журнала выберите строку с датой проведения урока. Дважды кликните по ней левой кнопкой мыши. Номер урока определяется автоматически в зависимости от расписания звонков. Помещения определяется из расписания. Для начала урока нажмите на кнопку «Начать урок», при этом в поле «Начало урока» появиться время, когда был начат урок. Заполните поле «Тема урока» в свободной форме или выберите тему из календарно-тематического поурочного плана. Для этого нажмите на кнопку «Выбрать урок из плана», откроется диалог «Выбор урока из плана».
 

 Рис. Диалог редактирования урока
 
Рис. – Диалог выбора урока из тематического плана
 
     В дереве плана найдите строку с темой нужного урока и дважды кликните по ней левой кнопкой мыши. Выбранная Вами тема появиться в поле «Тема урока». Будьте внимательны, поскольку изменить тему урока после нажатия кнопки «ОК» будет невозможно. Домашнее задание автоматически будет добавлено из плана, если эти данные были заполнены. В дальнейшем это поле может быть изменено и дополнено на ваше усмотрение.
     В конце занятия не забудьте проставить время окончания урока. Для этого вновь откройте диалог «Урок», нажмите на кнопку «Закончить урок», время окончания появиться в поле «Окончание урока». Чтобы сохранить изменения нажмите на кнопку «ОК».
 
Как выставить оценку?
     Выберите ячейку на пересечении строки с фамилией учащегося и столбцом с датой урока. Дважды кликните по ячейке. Откроется диалог, в котором Вы можете выставить оценку учащемуся.
Обратите внимание! Оценки в журнале могут быть выставлены после завершения урока.
 
Рис. Диалог редактирования оценки знаний
При выставлении оценки укажите дату (по умолчанию ставиться текущая дата). Нажмите на кнопку 
, чтобы сбросить дату, если оценка была выставлена на уроке. Выберите вид работы из списка предложенных вариантов. Выставите оценку от 1 до 5, для этого нажмите на кружок рядом с цифрой. Теперь можно выставить кредиты, для каждой оценки определены максимальные и минимальные значения кредитов. Передвигая ползунок вправо или влево, Вы там самым, определяете на сколько «сильной» («слабой») является выставленная оценка. Данное значение не отображается непосредственно в журнале, но будет использовано для определения рейтинга учащегося.
 
Так же при выставлении оценки, Вам будет предложено определить те знания, которые Вы оцениваете. Для этого в списке «Знания по предмету» отметьте их галочкой. Чтобы сохранить изменения нажмите на кнопку «ОК», или на «Отмена», если передумали ставить оценку.
 
 
Рис. Контекстное меню ячейки журнала.

Как выставить посещаемость учащегося?
     Чтобы проставить посещаемость на уроке, нажмите на нужной ячейке в классном журнале правой клавишей мыши, будет открыто контекстное меню. В нем кликните на нужном варианте присутствия.
 
Обратите внимание на пункт «Сведения» контекстного меню, нажав на который откроется диалог с данными учащегося за урок:
 ·   можно выставить посещаемость;
 ·   добавить, изменить или удалить оценку;
 ·   написать замечание учащемуся.

Рис. Диалог редактирования сведений ячейки журнала